Gestão 2017-2020

COMISSÃO DE ATLETAS
Composição Atuais membros
5 (cinco) membros eleitos mediante votação direta por atletas e ex-atletas – Denise Fernandes Claudino
– Isadora Cerullo
– Lucas Piero Celestino
– Lucas Santos Oliveira
– Octávio Sodré Ferreira Filho
Composição Atuais membros
1 (um) representante de cada Federação Estadual ou Regional de
Rugby devidamente filiada com direito a voto
– Federação Catarinense de Rugby
– Federação Fluminense de Rugby
– Federação Gaúcha de Rugby
– Federação Mineira de Rugby
– Federação Paranaense de Rugby
– Federação Paulista de Rugby
Representantes dos atletas, sendo:
– 1 (um) representante do Rugby Feminino
– 1 (um) representante do Rugby Masculino
– Marjorie Yuri Enya
– Lucas Santos
Composição Atuais membros
12 (doze) membros efetivos:
5 (cinco) eleitos pela Assembleia Geral (membros da Base) – Giancarlo Turmina Bistrot
– Hedilson Souza Fahl
– Ricardo Marangoni Filho
– Fabian Daniel Maggiori
– Andressa Contreras
1 (um) eleito pelos árbitros – Mariana Wyse
2 (dois) eleitos pelos atletas – representam apenas (1) uma cadeira – Marjorie Yuri Enya
–  Lucas Santos
5 (cinco) membros independentes nomeados pela Comissão de Nomeação* – Eduardo Silveira Mufarej (Presidente)
– Jean-Marc Robert Nogueira Etlin
– Martin Andrés Jaco
– Rodrigo Santoro
– Rogério Paulo Calderón Peres
*Constituída por 4 (quatro) membros do Conselho de Administração, sendo um – obrigatoriamente – o presidente.
COMISSÃO DE NOMEAÇÃO
Composição Atuais membros
A Comissão de Nomeação será composta pelo Presidente do Conselho de Administração da CBRu e por 04 (quatro) outros membros que compuserem o Conselho de Administração dessa entidade a cada eleição bianual. – Eduardo Mufarej
– Giancarlo Turmina Bristot
– Jean Marc Robert Nogueira Etlin
– Mariana Wyse
– Marjorie Enya
Composição Atuais membros
Membros indicados pela Comissão de Nomeação e aprovados pelo Conselho de
Administração
– Acyr Araújo
– Alexandre Chiofetti
– Andreas Mirow
– João Livi
– Luis Francisco Flores
– Sami Arap Sobrinho (Presidente)
– Werner Grau
– Xavier Torres Vouga
CONSELHO FISCAL
Composição Atuais membros
5 (cinco) membros efetivos – sem vínculos com membros do Conselho de Administração,
do Conselho Consultivo ou do Superintendente Executivo
– Rogério Calderón

– Giancarlo Bristot

– Marjorie Enya

– Ricardo Rittes

– Leonardo de Paiva Rocha

 

3 (três) membros suplentes – sem vínculos com membros do Conselho de Administração,
do Conselho Consultivo ou do Superintendente Executivo
– Rodrigo Santos Martinez
– Uirá Knox Amaral
– Felipe Gibran de Souza
COMISSÃO DISCIPLINAR
Composição

Atuais membros

5 (cinco) membros e respectivos suplentes nomeados conforme manda a lei
> 1º Comissão Disciplinar:
  • Timothy Noel Baines
  • Anthony Davies
  • Ian Pacey
  • Ricardo Ramunno
  • Guilherme Matorelli
> 2ª Comissão Disciplinar:
  • Fabio Mariz
  • Paulo Victor Cabral Soares
  • Marisa Lombello
  • Flavio Livovschi
  • Alberto Tchauer
SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTIÇA DESPORTIVA
Composição Atuais membros
9 (nove) membros auditores:
2 (dois) indicados pela Comissão de Nomeação da CBRu
Diego Ramos Abrantes Teixeira (Presidente)
Christian Squassoni
2 (dois) indicados pelas Entidades de Prática Desportiva
Olyntho de Lima Dantas
Dannyel Springer Molliet
2 (dois) advogados com notório saber jurídico desportivo, indicados pela Ordem dos Advogados do Brasil
Patrick Pavan
Leonardo Andreotti Paulo de Oliveira
1 (um) representantes dos árbitros por estes indicado
a ser indicado
2 (dois) representantes dos atletas por estes indicado
Sebastian Matias Arietti
Antônio Gorios Filho
DIRETORIA EXECUTIVA
Composição Atual Superintendente Executivo
Diretor Executivo – Nomeado pelo Conselho de Administração Jean-Luc Jadoul

Comissão de Atletas

Avaliação do Conselho de Administração

Comitês

Comitê Técnico de Alto Rendimento e Seleções Comitê de Desenvolvimento Comitê de Gestão e Finanças Comitê de Captação e Marketing Comitê Antidoping
Coordenadores Martin Jaco Fabian Maggiori Rogério Calderón Jean-Marc Etlin Roberto Germanos
Alexandre Chiofetti Edis Abrantes Edis Abrantes Bernardo Zamiyovlski Renato Martins
Aluísio Dutra Douglas Lara Giancarlo Bristot João Levi Renato Masagão
Membros Alexandre Spani Mariano Goycoechea Leonardo Rocha João Mourinha
Paulo Renato Motta Rodrigo Santoro Carlos Aragaki
Ivan Clark
Atas clique aqui clique aqui clique aqui clique aqui clique aqui

 

Conselho Fiscal