Notícias

LISTA DE CONVOCAÇÃO PARA O PRIMEIRO CAMP DE 2016 DA SELEÇÃO BRASILEIRA M19

Confederação divulga a primeira lista para camp da Seleção Juvenil em 2016

06/01/2016 | Confederação Brasileira de Rugby.

 

Confederação divulga a primeira lista para camp da Seleção Brasileira M19 em 2016. O camp acontecerá de 3 a 7 de fevereiro, no Centro de Treinamento da Seleção em São José dos Campos, SP.

 

Os atletas convocados deverão confirmar presença pelo email cinthya.nascimento@brasilrugby.com.br, com cópia para o responsável do clube ou do atleta convocado, no caso de envio pelo clube ou Federação. Lembrando que a confirmação é obrigatória para participação no camp.

 

- Atletas não confirmados no período determinado estarão automaticamente cortados do Camp.

- Não serão aceitas confirmações fora do prazo determinado.

- Caso a passagem tenha sido emitida e houver cancelamento, o atleta/clube deverá devolver a CBRu o valor INTEGRAL da passagem.

 

Lista de Convocação

 

1             Abner Rodrigo da Silva Costa     Associação Esportiva Jacareí Rugby

2             Arthur Eric Michel Etlin Pasteur Athletique Club

3             Brendon Alves Pinheiro               Pasteur Athletique Club

4             Cristiano Primel               Farrapos Rugby Clube

5             Daniel Barrilli Dal Piva    Associação Chapecó Rugby Seven´s

6             Daniel Lima da Silva        Rio Branco Rugby Clube

7             David Muller Dogivá de Pascoa Nova Lima Rugby

8             Douglas Holanda             Rio Rugby Football Club

9             Douglas Tiago Rauth      Curitiba Rugby Clube

10           Emanuel Silva    Farrapos Rugby Clube

11           Federico De Tomi Padilla             Curitiba Rugby Clube

12           Felipe De Luca Armagnat             Pasteur Athletique Club

13           Felipe Gomes Rosa        Associação Esportiva Rugby Clube (São José Rugby)

14           Felipe Goncalves Cunha              São Paulo Athletic Club

15           Fernando de Andrade Gomes  Associação Esportiva Rugby Clube (São José Rugby)

16           Franco Anzanello Meire               Blumenau Rugby

17           Frederico Dall´Igna Pasquali       Charrua Rugby Clube

18           Gabriel Brina Corgosinho             BH Rugby Clube

19           Gabriel Eduardo Graef Ribeiro  Curitiba Rugby Clube

20           Gabriel Souza Pinheiro Bardim  Joaca Rugby Clube

21           Giovanni Scozzari Bellintani        São Paulo Athletic Club

22           Igor de Campos               Associação Esportiva Rugby Clube (São José Rugby)

23           João Victor Pereira da Silva         Associação Esportiva Rugby Clube (São José Rugby)

24           Joel Victor Araujo dos Santos    Pasteur Athletique Club

25           Leonardo Pereira de Lima           Brummers Rugby Clube

26           Leonardo Sadocco          URA União Rugby Alphaville

27           Leonardo Villen Ceccarelli           Associação Ilhabela Rugby Clube

28           Levy Marinho da Silva   Associação Esportiva Rugby Clube (São José Rugby)

29           Lucas Ferrer Spago         Pasteur Athletique Club

30           Lucas Walper Ruas          Charrua Rugby Clube

31           Luiz Eduardo Trindade  São Paulo Athletic Club

32           Lucas Rangel Affonso de Miranda           Vitória Rugby Club

33           Lukas Estrela Miller Tavares       Niteroi Rugby

34           Matheus Antonio Alli dos Santos             Costão Norte Rugby Clube

35           Matheus Augusto De Souza Claudio      Associação Esportiva Jacareí Rugby

36           Matheus Gonçalves Cunha        São Paulo Athletic Club

37           Natan Azevedo Caldas  BH Rugby Clube

38           Paulo Henrique Silva      Associação Esportiva Jacareí Rugby

39           Pedro Rodrigues Campos Crespo            Rio Branco Rugby Clube

40           Pedro Vinicius Bedin Franco       Indaiatuba Rugby Clube

41           Piero Salvatore Pozzi     Associação Ilhabela Rugby Clube

42           Rafael Henrique dos Santos       Associação Esportiva Rugby Clube (São José Rugby)

43           Robson Riva Prestes      Associação Chapecó Rugby Seven´s

44           Rodrigo da Costa Lopes                Associação Esportiva Rugby Clube (São José Rugby)

45           Rubens de Jesus Gonzaga Souza             Pasteur Athletique Club

46           Thiago Borges Ramos    Joaca Rugby Clube

47           Thiago Henrique Evaristo            Curitiba Rugby Clube

48           Thiago Henrique Pereira Campos            Associação Esportiva Rugby Clube (São José Rugby)

49           Thiago Richard Gonsalvez           Associação Esportiva Jacareí Rugby

50           Tulio Hecavei de Oliveira             Lobo Bravo Rugby

51           Victor Daniel Domingues             Curitiba Rugby Clube

52           Wagner Farezin da Costa             Brummers Rugby Clube

Ler mais

CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE RUGBY GANHA PRÊMIO DA MÁQUINA DO ESPORTE DE AÇÃO MAIS OUSADA DO MERCADO E

Recorde de público no Pacaembu é eleita melhor iniciativa do ano pelo veículo

06/01/2016 | Confederação Brasileira de Rugby.

O recorde de público no Pacaembu no último dia 4 de dezembro entrou para a história! Neste dia, mais de 10 mil pessoas se reuniram para o test match entre Brasil e Alemanha registrando o maior público entre uma partida de rugby na história do Brasil.

 

A iniciativa foi reconhecida pela Máquina do Esporte como a mais ousada do ano no segmento esportivo, juntamente com assinatura do Pacto pelo Esporte.

 

Quer saber mais? Leia a notícia na íntegra aqui.

Ler mais

SELEÇÃO BRASILEIRA MASCULINA DE SEVENS EMBARCA PARA A ARGENTINA PARA DISPUTA DO TORNEIO AMERICAN SEV

Torneio acontece em Mar del Plata nos dias 9 e 10 de janeiro

06/01/2016 | Confederação Brasileira de Rugby.

Nessa quarta-feira, 6 de janeiro, os Tupis irão representar o Brasil no torneio internacional American Sevens, em Mar de Plata na Argentina. Os Tupis enfrentam a Argentina, Chile e Estados Unidos na primeira fase. O torneio será um preparatório para o fim de semanal seguinte, nos dias 16 e 17 de janeiro, quando o Brasil irá brigar por uma vaga no Hong Kong Sevens, em Viña del Mar, no Chile.

A viagem será realizada com recursos do Ministério do Esporte por meio de um convênio 775350/2012, firmado entre Ministério do Esporte e Confederação Brasileira de Rugby, por meio do Sistema de Convênios e Contratos de Repasse (SICONV) do Governo Federal. “Programa de Alto Rendimento para as Seleções Olímpicas Feminina e Masculina de Rugby visando os Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro 2016”

Confira a tabela de jogos abaixo:

Grupos

Grupo A: África do Sul, Canadá, Uruguai e Paraguai

Grupo B: Argentina, Estados Unidos, Brasil e Chile

 

Tabela de jogos 

9 de janeiro

15h00 – Canadá x Uruguai

15h25 – África do Sul x Paraguai

15h50 – Estados Unidos x Chile

16h15 – Argentina x Brasil

16h40 – Canadá x Paraguai

17h05 – África do Sul x Uruguai

17h30 – Estados Unidos x Brasil

17h55 – Argentina x Chile

18h20 – Uruguai x Paraguai

18h45 – África do Sul x Canadá

19h10 – Brasil x Chile

19h35 – Argentina x Estados Unidos

 

10 de janeiro

Quartas de final

15h00 – 2ºA x 3º B

15h25 – 3º A x 2º B

15h50 – 1º A x 4º B

16h15 – 1º B x 4º A

 

Semifinais Bronze

17h00

17h25

 

Semifinais Ouro

17h50

18h15

 

7º lugar

18h40

 

Final Bronze (5º lugar)

19h05

 

Final Prata (3º lugar)

19h35

 

Final Ouro (1º lugar)

20h10

 

Escalação Seleção Masculina de Sevens 

André Luiz Nascimento Silva “Boy” – SPAC
Arthur Bomfim Bergo – SPAC
Felipe Claro Santa’Ana Silva “Alemão” – SPAC
Gustavo Barreiros de Albuquerque “Rambo” – Curitiba
Laurent Johann Jose Bourda Couhet – Band Saracens
Lucas Amadeu Muller – Desterro
Lucas Drudi Romeu – Jacareí
Lucas Rainho Tranquez “Zé” – SPAC
Lucas Rodrigues Duque “Tanque” – São José
Martin Michael Schaefer – SPAC
Moisés Rodrigues Duque – São José
Pedro Henrique da Costa Lopes – São José
Robert Aguinaldo Tenorio da Silva Santos – Pasteur
Rodrigo Jose Andrioli – São José
Stefano Giantorno – San Luis (Argentina)

 

*Colaboração: Portal do Rugby

Ler mais
591 results
Liquid error: Could not find asset snippets/size-chart.liquid