Conheça os finalistas para o Troféu Brasil 2015

Premiação acontece no dia 18 de julho, em São Paulo, SP

Troféu Brasil 2015

Está se aproximando a data para conhecer os destaques do rugby brasileiro de 2015.

No dia 18 de julho, o Troféu Brasil chega a sua sexta edição e a Confederação Brasileira de Rugby premiará os melhores atletas, treinadores, árbitros e projetos ligados ao esporte que se destacaram no ano de 2015.

Conheça os finalistas e critérios para votação abaixo:

 

Melhor atleta de rugby XV masculino

Joshua Reeves (Bandeirantes)

Lucas Piero –Bruxinho (Desterro)  

Wilton Rebolo - Nelson (São José)

Critério: Votação entre equipes que disputaram o Super 8 e Taça Tupi em 2015 e Comissão técnica da CBRu

 

Melhor atleta de rugby 7s masculino

André Luiz - Boy  (SPAC)

Lucas Duque - Tanque (São José)

Finalistas: Lucas Muller (Desterro)

Critério: Votação entre equipes que disputaram o Super 7s Masculino em 2015 e Comissão técnica da CBRu

 

Melhor atleta de rugby 7s feminino

Beatriz Futuro - Baby (Niterói)

Raquel Kochhann (Charrua)

Franciny Amaral –Bu (Curitiba)

Critério: Votação entre equipes que disputaram o Super 7s Feminino em 2015 e Comissão técnica da CBRu

 

Melhor atleta juvenil masculino

Leo Cicarelli (Jacareí)

Matheus Cruz (Jacareí)

Thiago Evaristo (Curitiba Rugby)

Critério: Votação entre equipes que disputaram a Copa Cultura Inglesa e o Nacional Juvenil em 2015, Federações e Comissão técnica da CBRu

 

Melhor atleta juvenil feminino

Bianca Santos (São José)

Lais Caroline (Bandeirantes)

Critério: Votação entre equipes que disputaram a Copa Cultura Inglesa e o Nacional Juvenil em 2015, Federações e Comissão técnica da CBRu

 

Melhor treinador Rugby XV

Arno Southey (Curitiba)

Jacob Mangin (Bandeirantes)

Maurício Coelho -Maumau (São José)

Critério: Votação entre equipes que disputaram o Super 8, Taça Tupi, Nacional Juvenil e Copa Cultura Inglesa em 2015 e Comissão técnica da CBRu

 

Melhor Treinador Rugby 7s

Daniel Danielewicz- Nativo (Desterro)

Maurício Coelho -Maumau (São José)

Stefano Padilha (Curitiba)

Critério: Votação entre equipes que disputaram o Super Sevens e Comissão técnica da CBRu

 

Destaque de Arbitragem

Mariana Wyse

Nayara Lima

Vitor Hugo Barbosa

Critério: Votação entre todos os árbitros que apitaram o Super 8, Taça Tupi e Super Sevens

 

Clube Fair Play Masculino

Charrua

Desterro

Wallys

Critérios: Clubes com menos cartões durante as competições, considerando votos da arbitragem para desempate técnico.

 

Clube Fair Play Feminino

Charrua

Bandeirantes

São José

Critérios: Clubes com menos cartões durante as competições, considerando votos da arbitragem para desempate técnico.

 

Melhor Mídia Especializada

ESPN

Portal do Rugby

Rugby de Calcinha

Critérios: Votação popular pelo Facebook

Melhor Voluntário

Alexandre Milão 

Critérios: Comissão técnica CBRu

 Troféu Alma Rugby

Critérios: Comissão técnica Instituto Alma Rugby

Apoiadores do Rugby

Ministério do Esporte

Comitê Olímpico do Brasil (COB)

Secretaria Municipal de Esportes, Lazer e Recreação da Cidade de São Paulo

Vereador Celso Jatene, ex Secretário Municipal de Esportes de São Paulo

 

    Postar comentário

    Observe que os comentários precisam ser aprovados antes de serem publicados