Conheça os finalistas para o Troféu Brasil 2015

Premiação acontece no dia 18 de julho, em São Paulo, SP

Troféu Brasil 2015

Está se aproximando a data para conhecer os destaques do rugby brasileiro de 2015.

No dia 18 de julho, o Troféu Brasil chega a sua sexta edição e a Confederação Brasileira de Rugby premiará os melhores atletas, treinadores, árbitros e projetos ligados ao esporte que se destacaram no ano de 2015.

Conheça os finalistas e critérios para votação abaixo:

 

Melhor atleta de rugby XV masculino

Joshua Reeves (Bandeirantes)

Lucas Piero –Bruxinho (Desterro)  

Wilton Rebolo - Nelson (São José)

Critério: Votação entre equipes que disputaram o Super 8 e Taça Tupi em 2015 e Comissão técnica da CBRu

 

Melhor atleta de rugby 7s masculino

André Luiz - Boy  (SPAC)

Lucas Duque - Tanque (São José)

Finalistas: Lucas Muller (Desterro)

Critério: Votação entre equipes que disputaram o Super 7s Masculino em 2015 e Comissão técnica da CBRu

 

Melhor atleta de rugby 7s feminino

Beatriz Futuro - Baby (Niterói)

Raquel Kochhann (Charrua)

Franciny Amaral –Bu (Curitiba)

Critério: Votação entre equipes que disputaram o Super 7s Feminino em 2015 e Comissão técnica da CBRu

 

Melhor atleta juvenil masculino

Leo Cicarelli (Jacareí)

Matheus Cruz (Jacareí)

Thiago Evaristo (Curitiba Rugby)

Critério: Votação entre equipes que disputaram a Copa Cultura Inglesa e o Nacional Juvenil em 2015, Federações e Comissão técnica da CBRu

 

Melhor atleta juvenil feminino

Bianca Santos (São José)

Lais Caroline (Bandeirantes)

Critério: Votação entre equipes que disputaram a Copa Cultura Inglesa e o Nacional Juvenil em 2015, Federações e Comissão técnica da CBRu

 

Melhor treinador Rugby XV

Arno Southey (Curitiba)

Jacob Mangin (Bandeirantes)

Maurício Coelho -Maumau (São José)

Critério: Votação entre equipes que disputaram o Super 8, Taça Tupi, Nacional Juvenil e Copa Cultura Inglesa em 2015 e Comissão técnica da CBRu

 

Melhor Treinador Rugby 7s

Daniel Danielewicz- Nativo (Desterro)

Maurício Coelho -Maumau (São José)

Stefano Padilha (Curitiba)

Critério: Votação entre equipes que disputaram o Super Sevens e Comissão técnica da CBRu

 

Destaque de Arbitragem

Mariana Wyse

Nayara Lima

Vitor Hugo Barbosa

Critério: Votação entre todos os árbitros que apitaram o Super 8, Taça Tupi e Super Sevens

 

Clube Fair Play Masculino

Charrua

Desterro

Wallys

Critérios: Clubes com menos cartões durante as competições, considerando votos da arbitragem para desempate técnico.

 

Clube Fair Play Feminino

Charrua

Bandeirantes

São José

Critérios: Clubes com menos cartões durante as competições, considerando votos da arbitragem para desempate técnico.

 

Melhor Mídia Especializada

ESPN

Portal do Rugby

Rugby de Calcinha

Critérios: Votação popular pelo Facebook

Melhor Voluntário

Alexandre Milão 

Critérios: Comissão técnica CBRu

 Troféu Alma Rugby

Critérios: Comissão técnica Instituto Alma Rugby

Apoiadores do Rugby

Ministério do Esporte

Comitê Olímpico do Brasil (COB)

Secretaria Municipal de Esportes, Lazer e Recreação da Cidade de São Paulo

Vereador Celso Jatene, ex Secretário Municipal de Esportes de São Paulo

 

    Postar comentário

    Observe que os comentários precisam ser aprovados antes de serem publicados

    Continuar comprando
    Seu Pedido

    Seu carrinho está vazio. Você irá apoiar a CBRu com cada compra!