Brasil M19 encerra participação no Sul Americano em 3º lugar

Seleção Juvenil adquire experiência e termina competição na frente do Paraguai

Circuito Mundial de Rugby M19

Os Futuros Tupis encerraram sua participação no Campeonato Sul-Americano M19, em Santiago (Chile), em terceiro lugar, após vitória contra o Paraguai por 29 x 13 e mantiveram a classificação dos anos anteriores (2014 e 2015). A disputa pelo terceiro lugar veio após uma derrota contra o Chile, por 16 x 0, e depois de uma partida disputada contra o Uruguai, com placar sem folga para o oponente, de 37 x 25.

O técnico da Seleção Brasileira M19, Damian Rotondo, acredita que a participação brasileira tenha sido fundamental para adquirir experiência e colocar em prática os ensinamentos adquiridos nos treinamentos na academia de alto rendimento e após duas giras pela argentina.

Confira abaixo os placares e a lista de atletas que representaram o Brasil durante o Campeonato:

Jogo 3:

Brasil 29 x 13 Paraguai

Tries do Brasil: Levy Silva, Daniel Lima, David Páscoa, Matheus Cláudio e Thiago Evaristo

Conversões: Felipe Cunha e Leo Ceccarelli

 Jogo 2:

Uruguai 37 x 25 Brasil

Tries do Brasil: Matheus Cláudio, Ariel da Silva e Igor de Campos

Conversões: Felipe Cunha

Penais: Felipe Cunha

 Jogo 1:

Chile 16 x 0 Brasil

Lista de convocados

 

CONVOCADOS

ARIEL RODRIGUES DA SILVA      ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA JACAREÍ RUGBY

ARTHUR ERIC MICHEL ETLIN       PASTEUR ATHLETIQUE CLUB

BRENDON ALVES PINHEIRO       PASTEUR ATHLETIQUE CLUB

DANIEL LIMA DA SILVA RIO BRANCO RUGBY CLUBE

DAVID MULLER DAGIVA DA PASCOA     BH RUGBY

DEVON VINCENT MULLER          

DOUGLAS TIAGO RAUTH             CURITIBA RUGBY CLUBE

FEDERICO DE TOMI PADILLA      CURITIBA RUGBY CLUBE

FELIPE GOMES ROSA     ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA RUGBY CLUBE (SÃO JOSÉ RUGBY)

FELIPE GONÇALVES CUNHA       PASTEUR ATHLETIQUE CLUB

FREDERICO DALLIGNA PASQUALI            CHARRUA RUGBY CLUBE

IGOR DE CAMPOS           ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA RUGBY CLUBE (SÃO JOSÉ RUGBY)

JOÃO VICTOR PEREIRA DA SILVA      ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA RUGBY CLUBE (SÃO JOSÉ RUGBY)

LEONARDO VILLEN CECCARELLI                ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA JACAREÍ RUGBY

LEVY MARINHO DA SILVA           ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA RUGBY CLUBE (SÃO JOSÉ RUGBY)

LUCAS FERRER SPAGO  PASTEUR ATHLETIQUE CLUB

LUIZ EDUARDO TRINDADE          SAO PAULO ATHLETIC CLUB

THIAGO HENRIQUE PEREIRA CAMPOS            SÃO JOSÉ RUGBY

MATHEUS AUGUSTO DE SOUZA CLAUDIO          ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA JACAREÍ RUGBY

MATHEUS RODRIGUES ROCHA ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA JACAREÍ RUGBY

MICHAEL OLIMPIO GOMES DE OLIVEIRA             IGUANAS RUGBY CLUBE

PEDRO VINICIUS BEDIN FRANCO       INDAIATUBA RUGBY CLUBE

PIERO SALVATORE POZZI            ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA JACAREÍ RUGBY

RAFAEL HENRIQUE DOS SANTOS   ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA RUGBY CLUBE (SÃO JOSÉ RUGBY)

THIAGO HENRIQUE EVARISTO  CURITUBA RUGBY CLUBE

VICTOR GUILHERME SOUZA SILVA   ASSOCIACAO ESPORTIVA RUGBY CLUBE (SÃO JOSE RUGBY)

Foto: Divulgação Twitter @RevistaRugbiers

Postar comentário

Observe que os comentários precisam ser aprovados antes de serem publicados

Continuar comprando
Seu Pedido

Seu carrinho está vazio. Você irá apoiar a CBRu com cada compra!