Brasil M19 é convocado para Torneio Sul Americano no Chile

Primeiro jogo será contra o Chile no dia 11 de setembro

Brasil M19 Rugby

Créditos: Torneio das Nações

Os Futuros Tupis embarcam no dia 9 de setembro para o Chile para participar de mais um desafio, o Torneio Sul Americano que acontece de 10 a 17 de setembro no país vizinho. Além do Brasil, participam Chile, Paraguai e Uruguai em busca da classificação para o World Rugby Trophy 2017, principal torneio da segunda divisão mundial.  

Para o técnico da Seleção Brasileira M19, o objetivo é avançar tanto em posição como na evolução dos jogos comparados aos anos anteriores. “Chegamos com uma excelente preparação após duas giras na Argentina e um ano de treinos na academia de alto rendimento. Nosso jogadores estão muito focados para fazer um bom torneio”, completa Damian.  

A primeira disputa dos Tupis será contra o Chile no dia 11 de setembro às 14h00. Confira a tabela de jogos e a lista de convocados.

 

TABELA DE JOGOS

CLASSIFICAÇÃO:

1 – Uruguai

2 -  Chile

3- Brasil

4- Paraguai

11 de SETEMBRO

14h00 Chile vs Brasil  

16h00 Uruguai vs Paraguai

14 de SETEMBRO

14h00 GP2 (ganhador da partida 2) vs PP1 (perdedor da partida 1) 

16h00 GP1 vs PP2   

17 de SETEMBRO

14h00 Disputa de 3º e 4º LUGAR  

16h00 Disputa de 1º LUGAR

 

CONVOCADOS

ARIEL RODRIGUES DA SILVA      ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA JACAREÍ RUGBY

ARTHUR ERIC MICHEL ETLIN       PASTEUR ATHLETIQUE CLUB

BRENDON ALVES PINHEIRO       PASTEUR ATHLETIQUE CLUB

DANIEL LIMA DA SILVA RIO BRANCO RUGBY CLUBE

DAVID MULLER DAGIVA DA PASCOA     BH RUGBY

DEVON VINCENT MULLER          

DOUGLAS TIAGO RAUTH             CURITIBA RUGBY CLUBE

FEDERICO DE TOMI PADILLA      CURITIBA RUGBY CLUBE

FELIPE GOMES ROSA     ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA RUGBY CLUBE (SÃO JOSÉ RUGBY)

FELIPE GONÇALVES CUNHA       PASTEUR ATHLETIQUE CLUB

FREDERICO DALLIGNA PASQUALI            CHARRUA RUGBY CLUBE

IGOR DE CAMPOS           ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA RUGBY CLUBE (SÃO JOSÉ RUGBY)

JOÃO VICTOR PEREIRA DA SILVA      ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA RUGBY CLUBE (SÃO JOSÉ RUGBY)

LEONARDO VILLEN CECCARELLI                ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA JACAREÍ RUGBY

LEVY MARINHO DA SILVA           ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA RUGBY CLUBE (SÃO JOSÉ RUGBY)

LUCAS FERRER SPAGO  PASTEUR ATHLETIQUE CLUB

LUIZ EDUARDO TRINDADE          SAO PAULO ATHLETIC CLUB

THIAGO HENRIQUE PEREIRA CAMPOS            SÃO JOSÉ RUGBY

MATHEUS AUGUSTO DE SOUZA CLAUDIO          ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA JACAREÍ RUGBY

MATHEUS RODRIGUES ROCHA ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA JACAREÍ RUGBY

MICHAEL OLIMPIO GOMES DE OLIVEIRA             IGUANAS RUGBY CLUBE

PEDRO VINICIUS BEDIN FRANCO       INDAIATUBA RUGBY CLUBE

PIERO SALVATORE POZZI            ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA JACAREÍ RUGBY

RAFAEL HENRIQUE DOS SANTOS   ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA RUGBY CLUBE (SÃO JOSÉ RUGBY)

THIAGO HENRIQUE EVARISTO  CURITUBA RUGBY CLUBE

VICTOR GUILHERME SOUZA SILVA   ASSOCIACAO ESPORTIVA RUGBY CLUBE (SÃO JOSE RUGBY)

Postar comentário

Observe que os comentários precisam ser aprovados antes de serem publicados

Continuar comprando
Seu Pedido

Seu carrinho está vazio. Você irá apoiar a CBRu com cada compra!