Brasil M19 disputará Torneio das Nações na Argentina

Confira a lista de convocados e tabela de jogos 

Brasil M19

Os Tupis M19 irão se apresentar na 4ª edição do Torneio das Nações que acontecerá de 14 a 20 de agosto em Córdoba, na Argentina. Além dos futuros Tupis, participam a Argentina (com duas equipes) Chile e os Selecionados de Córdoba, importante clube da região.

A participação no Torneio servirá como importante passo a preparação ao Torneio Sul Americano, que acontecerá entre os dias 10 e 17 de setembro no Chile, valendo classificação para o World Rugby Trophy 2017, a segunda divisão mundial.  

Os Tupis M19 são comandados pelo Técnico Damian Rotondo e Fernando Portugal, como técnico auxiliar.

Confira a baixo a lista dos convocados que irão representar o Brasil e a programação dos jogos com os resultados atualizados.

Programação 

14 de agosto às 13h00 - Jockey Club de Córdoba               

Córdoba Branco 47 x 3 Brasil

Árbitro principal: Ma]rtinez JM / Árbitros auxiliares: Rodriguez F e Agüero A 

17 de agosto às 20h00 - Córdoba Athletic Club

Argentina 1 x Brasil 

Árbitro principal: Ortíz de Rosas M/ Árbitros auxiliares: Filipanics E e Pettina M 

20 de agosto às 17h00 - Clube Palermo Bajo

Argentina 2 x Brasil 

Árbitro principal: Mola J/ Árbitros auxiliares:Federico JP e Agüero A

Convocados:

ARIEL RODRIGUES DA SILVA - ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA JACAREÍ RUGBY

ARTHUR ERIC MICHEL ETLIN - PASTEUR ATHLETIQUE CLUB

BRENDON ALVES PINHEIRO - PASTEUR ATHLETIQUE CLUB

DANIEL LIMA DA SILVA - RIO BRANCO RUGBY CLUBE

DAVID MULLER DAGIVA DE PASCOA – BH RUGBY

DOUGLAS TIAGO RAUTH - CURITIBA RUGBY CLUBE

FREDERICO DALLIGNA PASQUALI - CHARRUA RUGBY CLUBE

FEDERICO DE TOMI PADILLA - CURITIBA RUGBY CLUBE

FELIPE GOMES ROSA - ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA RUGBY CLUBE (SÃO JOSÉ RUGBY)

FELIPE GONÇALVES CUNHA - PASTEUR ATHLETIQUE CLUB

JOÃO VICTOR PEREIRA DA SILVA - ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA RUGBY CLUBE (SÃO JOSÉ RUGBY)

IGOR DE CAMPOS – ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA RUGBY CLUBE (SÃO JOSÉ RUGBY)

LEONARDO VILLEN CECCARELLI - ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA JACAREÍ RUGBY

LEVY MARINHO DA SILVA - ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA RUGBY CLUBE (SÃO JOSÉ RUGBY)

LUCAS ROGERIO - ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA RUGBY CLUBE (SÃO JOSÉ RUGBY)

LUIZ EDUARDO TRINDADE - SAO PAULO ATHLETIC CLUB (SPAC)

LUKAS ESTRELA MILLER TAVARES – NITEROI RUGBY

MATHEUS AUGUSTO DE SOUZA CLAUDIO - ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA JACAREÍ RUGBY

MATHEUS RODRIGUES ROCHA - ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA JACAREÍ RUGBY

PEDRO RODRIGUES CAMPOS CRESPO - RIO BRANCO RUGBY CLUBE

PEDRO VINICIUS BEDIN FRANCO - INDAIATUBA RUGBY CLUBE

PIERO SALVATORE POZZI - ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA JACAREÍ RUGBY

RAFAEL HENRIQUE DOS SANTOS - ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA RUGBY CLUBE (SÃO JOSÉ RUGBY)

THIAGO HENRIQUE PEREIRA CAMPOS - ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA RUGBY CLUBE (SÃO JOSÉ RUGBY)

VICTOR GUILHERME SOUZA SILVA - ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA RUGBY CLUBE (SÃO JOSÉ RUGBY)

WAGNER FAREZIN DA COSTA - FARRAPOS RUGBY CLUBE

 Comissão técnica:

Técnico: Damian Rotondo

Técnico Auxiliar: Fernando Portugal

Preparador Físico: Maurício Ramos

Fisioterapeuta: Beatriz Silva

Manager: Cinthya Nascimento

Postar comentário

Observe que os comentários precisam ser aprovados antes de serem publicados

Continuar comprando
Seu Pedido

Seu carrinho está vazio. Você irá apoiar a CBRu com cada compra!