Brasil é convocado para jogos contra a Alemanha e Portugal

26 atletas são chamados para os test matches contra os alemães, nos dias 19 e 26 de novembro, e portugueses, dia 1º de dezembro

A Seleção Brasileira de Rugby XV foi convocada nesta sexta-feira (11), para os dois test matches contra a Alemanha e outro diante de Portugal, que fazem parte da gira dos Tupis pela Europa. Ao todo 26 atletas foram chamados para os confrontos, que serão realizados nas cidades de Heidelberg e Leipzig (Alemanha), nos dias 19 e 26 de novembro, e Coimbra (Portugal), no dia 1º de dezembro, respectivamente.

 

A equipe que mais cedeu jogadores foi o Desterro, de Santa Catarina, vice-campeão brasileiro, com seis convocados, contra quatro do São José, do interior de São Paulo. O treinador Rodolfo Ambrósio fez um grupo com jogadores experientes, como Nativo, e atletas olímpicos, como os gêmeos Daniel e Felipe Sancery, e Moisés Duque.

 

As três partidas oficiais fazem parte desta que será a primeira gira dos Tupis na Europa pela modalidade de Rugby XV. Vale lembrar que todas as partidas contam pontos para o ranking mundial da modalidade.

 

Em dezembro de 2015 os Tupis receberam a Alemanha para dois amistosos, que aconteceram em Blumenau (SC), no Estádio do Sesi, e em São Paulo (SP), no Estádio do Pacaembu, quando foi quebrado o recorde com o maior público na história de uma partida de rugby no Brasil.

 

Já contra Portugal, será a segunda partida na história entre as equipes. A primeira aconteceu em novembro de 2013, na Arena Barueri, em São Paulo, com vitória para os lusitanos.

 

Convocação

1 - Alexandre Figueredo Alves “Texugo” (Desterro/SC), 2 - Bruno Garcia da Silva “Bruninho” (Jacareí/SP), 3 - Caique Santiago Silva Segura (Niterói/RJ), 4 - Cleber Dias da Silva Junior “Gelado” (SPAC/SP), 5 - Daniel Sancery (São José dos Campos/SP), 6 - Daniel Xavier Danielewicz “Nativo” (Desterro/SC), 7 - Felipe Sancery (São José dos Campos/SP), 8 - Flavio Chuahy (Madison/EUA), 9 - Francisco A. Bouzas Sanchis “Pancho” (Guanabara/RJ), 10 - Gabriel Torres Paganini (Bandeirantes/SP), 11 - Guilherme Coghetto (Desterro/SC), 12 - Joabe de Jesus Souza (Bandeirantes/SP), 13 - João Luís "Ige" da Ros(Desterro, SC ), 14 - Johannes Andries Beukes Cremer (Poli/SP), 15 - Jonatas Santos Paulo “Chabal” (Bandeirantes/SP), 16 - Luan Soares Smanio (Desterro/SC), 17 - Lucas Piero Celestino Toscanelli de Moraes “Bruxinho” (Desterro/SC), 18 - Mateus Estrela Miller Tavares (Niterói/RJ), 19 - Matheus da Cruz Daniel “Matias” (Jacareí/SP), 20 - Matheus Joaquim Wolf (Joaca/SC), 21 - Moises Rodrigues Duque (São José dos Campos/SP), 22 - Nicholas Malcolm Smith (SPAC/SP), 23 - Pedro Bengalo (Desterro/SC), 24 - Robert Aguinaldo Tenorio da Silva Santos (Pasteur/SP), 25 - Stefano Giantorno (Niterói/SJ), 26 - Wilton Jose Murilo Rebolo “Nelson” (São José dos Campos/SP), 27 - Yan Victor Mota Rosetti (Cuba/ARG). Técnico: Rodolfo Carlos Ambrosio.

Postar comentário

Observe que os comentários precisam ser aprovados antes de serem publicados