SELEÇÃO BRASILEIRA MASCULINA DE SEVENS EMBARCA PARA A ARGENTINA PARA DISPUTA DO TORNEIO AMERICAN SEV

Torneio acontece em Mar del Plata nos dias 9 e 10 de janeiro

06/01/2016 | Confederação Brasileira de Rugby.

Nessa quarta-feira, 6 de janeiro, os Tupis irão representar o Brasil no torneio internacional American Sevens, em Mar de Plata na Argentina. Os Tupis enfrentam a Argentina, Chile e Estados Unidos na primeira fase. O torneio será um preparatório para o fim de semanal seguinte, nos dias 16 e 17 de janeiro, quando o Brasil irá brigar por uma vaga no Hong Kong Sevens, em Viña del Mar, no Chile.

A viagem será realizada com recursos do Ministério do Esporte por meio de um convênio 775350/2012, firmado entre Ministério do Esporte e Confederação Brasileira de Rugby, por meio do Sistema de Convênios e Contratos de Repasse (SICONV) do Governo Federal. “Programa de Alto Rendimento para as Seleções Olímpicas Feminina e Masculina de Rugby visando os Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro 2016”

Confira a tabela de jogos abaixo:

Grupos

Grupo A: África do Sul, Canadá, Uruguai e Paraguai

Grupo B: Argentina, Estados Unidos, Brasil e Chile

 

Tabela de jogos 

9 de janeiro

15h00 – Canadá x Uruguai

15h25 – África do Sul x Paraguai

15h50 – Estados Unidos x Chile

16h15 – Argentina x Brasil

16h40 – Canadá x Paraguai

17h05 – África do Sul x Uruguai

17h30 – Estados Unidos x Brasil

17h55 – Argentina x Chile

18h20 – Uruguai x Paraguai

18h45 – África do Sul x Canadá

19h10 – Brasil x Chile

19h35 – Argentina x Estados Unidos

 

10 de janeiro

Quartas de final

15h00 – 2ºA x 3º B

15h25 – 3º A x 2º B

15h50 – 1º A x 4º B

16h15 – 1º B x 4º A

 

Semifinais Bronze

17h00

17h25

 

Semifinais Ouro

17h50

18h15

 

7º lugar

18h40

 

Final Bronze (5º lugar)

19h05

 

Final Prata (3º lugar)

19h35

 

Final Ouro (1º lugar)

20h10

 

Escalação Seleção Masculina de Sevens 

André Luiz Nascimento Silva “Boy” – SPAC
Arthur Bomfim Bergo – SPAC
Felipe Claro Santa’Ana Silva “Alemão” – SPAC
Gustavo Barreiros de Albuquerque “Rambo” – Curitiba
Laurent Johann Jose Bourda Couhet – Band Saracens
Lucas Amadeu Muller – Desterro
Lucas Drudi Romeu – Jacareí
Lucas Rainho Tranquez “Zé” – SPAC
Lucas Rodrigues Duque “Tanque” – São José
Martin Michael Schaefer – SPAC
Moisés Rodrigues Duque – São José
Pedro Henrique da Costa Lopes – São José
Robert Aguinaldo Tenorio da Silva Santos – Pasteur
Rodrigo Jose Andrioli – São José
Stefano Giantorno – San Luis (Argentina)

 

*Colaboração: Portal do Rugby

Postar comentário

Observe que os comentários precisam ser aprovados antes de serem publicados