Gestão 2017-2020

COMISSÃO DE ATLETAS
Composição Atuais membros
5 (cinco) membros eleitos mediante votação direta por atletas e ex-atletas – Denise Fernandes Claudino
– Isadora Cerullo
– Lucas Piero Celestino
– Lucas Santos Oliveira
– Octávio Sodré Ferreira Filho
Composição Atuais membros
1 (um) representante de cada Federação Estadual ou Regional de
Rugby devidamente filiada com direito a voto
– Federação Catarinense de Rugby
– Federação Fluminense de Rugby
– Federação Gaúcha de Rugby
– Federação Mineira de Rugby
– Federação Paranaense de Rugby
– Federação Paulista de Rugby
Representantes dos atletas, sendo:
– 1 (um) representante do Rugby Feminino
– 1 (um) representante do Rugby Masculino
– Marjorie Yuri Enya
– Pedro Sorribes Rosa
Composição Atuais membros
12 (doze) membros efetivos:
5 (cinco) eleitos pela Assembleia Geral (membros da Base) – Giancarlo Turmina Bistrot
– Waldir Reccanello
– Douglas Lara
– Fabian Daniel Maggiori
– Andressa Contreras
1 (um) eleito pelos árbitros – Mariana Wyse
2 (dois) eleitos pelos atletas – representam apenas (1) uma cadeira – Marjorie Yuri Enya
–  Pedro Sorribes Rosa
5 (cinco) membros independentes nomeados pela Comissão de Nomeação* – Eduardo Silveira Mufarej (Presidente)
– Jean-Marc Robert Nogueira Etlin
– Martin Andrés Jaco
– Rodrigo Santoro
– Rogério Paulo Calderón Peres
*Constituída por 4 (quatro) membros do Conselho de Administração, sendo um – obrigatoriamente – o presidente.
COMISSÃO DE NOMEAÇÃO
Composição Atuais membros
A Comissão de Nomeação será composta pelo Presidente do Conselho de Administração da CBRu e por 04 (quatro) outros membros que compuserem o Conselho de Administração dessa entidade a cada eleição bianual. – Eduardo Mufarej
– Giancarlo Turmina Bristot
– Jean Marc Robert Nogueira Etlin
– Mariana Wyse
– Marjorie Enya
Composição Atuais membros
Membros indicados pela Comissão de Nomeação e aprovados pelo Conselho de
Administração
– Acyr Araújo
– Alexandre Chiofetti
– Andreas Mirow
– João Livi
– Luis Francisco Flores
– Sami Arap Sobrinho (Presidente)
– Werner Grau
– Xavier Torres Vouga
CONSELHO FISCAL
Composição Atuais membros
3 (três) membros efetivos – sem vínculos com membros do Conselho de Administração,
do Conselho Consultivo ou do Superintendente Executivo
– Leonardo de Paiva Rocha
– Paulo Renato Motta
– Marcelo Teixeira
3 (três) membros suplentes – sem vínculos com membros do Conselho de Administração,
do Conselho Consultivo ou do Superintendente Executivo
– Rodrigo Santos Martinez
– Uirá Knox Amaral
– Felipe Gibran de Souza
COMISSÃO DISCIPLINAR
Composição

Atuais membros

5 (cinco) membros e respectivos suplentes nomeados conforme manda a lei
> 1º Comissão Disciplinar:
  • Timothy Noel Baines
  • Anthony Davies
  • Ian Pacey
  • Ricardo Ramunno
  • Guilherme Matorelli
> 2ª Comissão Disciplinar:
  • Fabio Mariz
  • Paulo Victor Cabral Soares
  • Marisa Lombello
  • Flavio Livovschi
  • Alberto Tchauer
SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTIÇA DESPORTIVA
Composição Atuais membros
9 (nove) membros auditores:
2 (dois) indicados pela Comissão de Nomeação da CBRu
Diego Ramos Abrantes Teixeira (Presidente)
Christian Squassoni
2 (dois) indicados pelas Entidades de Prática Desportiva
Olyntho de Lima Dantas
Dannyel Springer Molliet
2 (dois) advogados com notório saber jurídico desportivo, indicados pela Ordem dos Advogados do Brasil
Patrick Pavan
Leonardo Andreotti Paulo de Oliveira
1 (um) representantes dos árbitros por estes indicado
a ser indicado
2 (dois) representantes dos atletas por estes indicado
Sebastian Matias Arietti
Antônio Gorios Filho
DIRETORIA EXECUTIVA
Composição Atual Superintendente Executivo
Superintendente Executivo – Nomeado pelo Conselho de Administração Agustin Danza

Conselho de Administração

CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO

Data referência Documento
Agosto/2019
Junho/2019
Maio/2019
Abril/2019
Março/2019
Março/2019
Fevereiro/2019
Dezembro/2018
Dezembro/2018
 Outubro/2018
Setembro/2018
Setembro/2018
Julho/2018
Junho/2018
Maio/2018
Abril/2018
Janeiro/2018
Dezembro/2017
Novembro/2017
Outubro/2017
Setembro/2017
Agosto/2017
Julho/2017
Maio/2017
Maio/2017
Março/2017
Janeiro/2017
Janeiro/2017
Outubro/2016
Julho/2016
Julho/2015
Junho/2015
Maio/2015
Março/2015
Janeiro/2015
Dezembro/2014
Outubro/2014
Setembro/2014
Julho/2014
Junho/2014
  • Convocação e Ata da reunião do Conselho de Administração
Abril/2014
Março/2014
Fevereiro/2014
Dezembro/2013
Novembro/2013
Setembro/2013
Julho/2013
Maio/2013
Abril/2013

Avaliação do Conselho de Administração

Comitês

Comitê Técnico de Alto Rendimento e Seleções Comitê de Desenvolvimento Comitê de Gestão e Finanças Comitê de Captação e Marketing Comitê Antidoping
Coordenadores Martin Jaco Fabian Maggiori Rogério Calderón Jean-Marc Etlin Roberto Germanos
Alexandre Chiofetti Edis Abrantes Edis Abrantes Bernardo Zamiyovlski Renato Martins
Aluísio Dutra Douglas Lara Giancarlo Bristot João Levi Renato Masagão
Membros Alexandre Spani Mariano Goycoechea Leonardo Rocha João Mourinha
Paulo Renato Motta Rodrigo Santoro Carlos Aragaki
Ivan Clark
Atas clique aqui clique aqui clique aqui clique aqui clique aqui

 

Conselho Fiscal